Lundi
9h30 :
« Squatters, trappeurs de poésie »
11h00 :
« Lundi matin », info et revue de presse
13h00 :
« Plage musicale »
13h30 :
« Les partageux de la Commune », émission sur la Commune de Paris
15h00 :
« Ondes de choc », magazine culturel, poésie, chanson et littérature
18h00 :
« Les destinées de l’histoire », toute l’histoire rien que de l’Histoire
20h00 :
« Le monde merveilleux du travail », CNT
21h00 :
« Ça urge au bout de la scène », actualité de la chanson
22h30 :
« De la pente du Carmel, la vue est magnifique », comme son nom l’indique
Mardi
9h00 :
« Actes et cités », de l’architecture, de la politique…
10h30 :
« Plage musicale »
12h30 :
« Wreck this mess »,cocktail de musique radicale
14h30 :
« L’idée anarchiste », textes historiques ou actuels sur l’anarchisme
16h00 :
« Plage musicale »
18h00 : en alternance
– « Idéaux et débats », émission littéraire
– « Pas de quartiers… », ça se passe près de chez vous
19h30 :
« Paroles d’association », magazine de la vie associatice et culturelle
20h30 :
« Radio libertaria », émission de la CNT/AIT
22h30 :
« Ça booste sous les pavés », musiques, reportages et actualité
Mercredi
10h30 :
« Blues en liberté », émission musicale blues
12h00 :
« Sans toit ni loi », émission sur les mal-logés et la précarité
14h00 :
« Le manège », littérature, cinéma
16h00 :
« Léo 38 », reggae et autres
17h00 :
« Décalages horaires », sur les musiques du monde
18h30 :
« Femmes libres », femmes qui luttent, femmes qui témoignent
20h30 :
« Ras-les-murs », actualité des luttes de prisonniers
22h30 :
« Traffic »,rock actualité,interview
0h15 :
« La contre face son », mix hiphop, soul et funk
Jeudi
8h30 :
« Clin d’oeil », la parole aux militants de base actifs
dans les manifs et point sur la province
10h00 :
« Chronique hebdo », analyse libertaire de l’actualité
12h00 :
« Le présent têtu », actualité de la chanson et du spectacle
14h00 :
« Radio cartable », la radio des enfants des écoles d’Ivry-sur-Seine
15h00 :
« Bibliomanie », autour des livres…
16h30 :
« Petites annonces d’entraide »
18h00 :
« Si vis pacem », émission antimilitariste de l’UPF
19h30 :
« Les enfants de Stonewall »,infos gays et lesbiennes
20h30 :
« Réflex »,émission du Scalp-réflex
22h00 :
« Epsilonia », musique électo-acoustique et expérimentale
Vendredi
10h00 :
« Kombi », culture africaine et débats autour de l’immigration
12h00 :
« Plage musicale »
14h00 :
« Méga-faune », l’émission des émissions
16h00 :
« Gens du Sahel et d’ailleurs », informations juridiques
17h30 : en alternance :
– « Radio espéranto », émission de l’association SAT-Amikaro
– « Radio ZAM », spécial espéranto jeunes
19h00 : l’invité du vendredi, en alternance
– « Des droits et des hommes », émission de la LDH
– « Raison présente », émission de l’Union rationaliste de France
– « Trait d’union »,le mouvement des idées
21h00 :
« La mémoire sociale », histoire du mouvement libertaire
22h30 :
« Jazz en liberté », free jazz et musiques improvisées
Samedi
8h00 :
« Réveil hiphop »
10h00 :
« La philanthropie de l’ouvrier charpentier », comme son nom ne l’indique pas
11h30 :
« Chronique syndicale », luttes et actualités sociales
13h30 :
« Chroniques rebelles », débats, dossiers et rencontres
15h30 :
« Deux sous de scène », le magazine de la chanson vivante
17h00 : en alternance :
– « Bulles noires », bandes dessinées et polars
– « Bulles de rêve », cinéma d’animation
19h00 : en alternance :
– « Tribuna latino-americana », actualité politique de l’Amérique latine
– « Longtemps, je me suis couché de bonne heure », magazine des livres et du cinéma
– « Contre-courbe », peinture
21h00 : Les nuits libertaires, en alternance
– « Orphéas Antissa, les jardins d’Orphée », chronique artistique, musique classique et contemporaines
– « Tous les quinze jours on mange du poulpe », rock, ska et musique impro
23h00 : en alternance :
– « Nuits off », topologies sonores, rock et chroniques
– « Tormentor », dark, électro-industriel et autres
Dimanche
8h00 :
« Goloss Trouda, la Voix du travail », émission franco-russe
10h00 :
« Ni maître ni Dieu », émission de la Coordination nationale des libres-penseurs
12h00 :
« Folk à lier », le magazine des musiques traditionnelles
14h00 : en alternance :
– « Dissidences », réflexions sur le pouvoir
– « Ni Dieu ni maîtrequeux », émission anarcho-culinaire
– « Tempête sur les planches », actualité du théâtre et de la danse
15h30 : en alternance :
– « Des mots, une voix », des mots, des auteurs
– « Le mélange », musique et actualité du spectacle
– « Chants, contrechamps », ciné, musique
17h00 : en alternance :
– « Rromano Lil », émission de l’association tzigane du même nom
– « Prismes et variations », interviews, etc.
18h30 : en alternance :
– « Écho et frémissements d’Irlande », émission de l’association irlandaise
– « Il y a de la fumée dans le poste », émission du CIRC
20h30 : en alternance :
– « Ça rend sourd », punk, hard-core et mauvais goût…
– « La mémoire rebelle », interviews de militant-e-s
22h00 : Les liaisons dangereuses en alternance :
– « Obsession’elles », rock et libres propos
– « Seppuku », musiques électroniques
0h00 : en alternace :
– « Autoportrait… vulgaire », au sens de populaire
– « Balistik », musiques créatives